Сообщество болельщиков и любителей истории московского «Торпедо»

Previous Entry Поделиться Next Entry
«Торпедо». История в именах. 4 сентября
tittor wrote in soratniki

Сегодня исполнилось 40 лет Максиму Михайловичу Чельцову – воспитаннику автозаводской футбольной школы, защитнику «Торпедо» с июля 1987 года по декабрь 1995 года, бронзовому призеру первенства СССР 1988 года (3 матча) и 1991 года (5 матчей), обладателю Кубка России 1993 года. На высшем уровне чемпионата страны сыграл за «Торпедо» 97 матчей (из них 8 – в чемпионате СССР, 89 – в чемпионате России). Кроме того, в 1997 году выступал за «Торпедо-ЗИЛ» (впоследствии ФК «Москва»).

13 июня 1993 года. Финал первого розыгрыша Кубка России. «Торпедо» - ЦСКА. 1:1 (пенальти 5:3). Максим Чельцов (слева) в борьбе за мяч с армейцем Антоновичем. Фото: Александр Федорец.

Максим Чельцов. 1992 год. Постер из торпедовской программки. Автор снимка не указан.

***********

4 сентября 1956 года родился Сергей Дмитриевич Шавло – полузащитник «Торпедо» с января 1986 года по июль 1987 года, обладатель Кубка СССР 1986 года. Пришел в команду из московского «Спартака», ушел в венский «Рапид». За «Торпедо» в высшей лиге чемпионата СССР сыграл 45 матчей, забил 1 мяч.

6 апреля 1986 года. Полуфинал Кубка СССР. «Торпедо» - «Спартак». 3:2. 45-я минута. Сергей Шавло (в центре) ударом головой сравнивает счет – 2:2. Слева направо: Альмир Каюмов, Борис Кузнецов, Юрий Савичев (на дальнем плане), Владимир Сочнов, Евгений Кузнецов и Александр Бубнов. Фото: «Московская правда» (предположительно). Автор неизвестен.

26 мая 1987 года. «Спартак» - «Торпедо». 1:1. Стартовая 15-минутка второго тайма. Слева направо: Сергей Шавло, Вагиз Хидиятуллин, Александр Бубнов (виднеется голова), Александр Полукаров, Валерий Шмаров и Сергей Бодак. Фото: В.Каратаев («Советский спорт»).

***********

4 сентября 1974 года родился Йовица Лакич – легионер из Югославии, полузащитник «Торпедо» в сезоне-2001. В Премьер-Лиге чемпионата России сыграл за команду 1 матч. В следующем, 2002 году, на правах аренды сыграл 15 матчей в Премьер-Лиге за «Торпедо-ЗИЛ» (впоследствии – ФК «Москва»).